Centro Basket Alto Sebino – Pall. Virtus Gorle 73 – 68 (31-32)
Parziali:17-14; 14-18; 23-16; 19-20.
Centro Basket Alto Sebino: Poni G. 14, Doria, Felappi 28, Lorandi 2, Poni N. 11, Marmentini, Messina 9, Doussy, Russi 4, Rinaldi 5, Lancini, Romele.
All: Rivadossi
Ass: Zubani
Pronto riscatto per i nostri Under 17, che vincono una bella partit (..) apri la notizia
Excelsior Bergamo Rosso - Alto Sebino 63-60 (30-31)
Parziali: 7-15, 23-16; 18-15, 15-14.
CB Alto Sebino: Poni G. 9, Doria, Felappi 34, Lorandi, Poni N. 1, Messina 2, Russi 2, Rinaldi 5, Lancini, Belli, De Lisi 4, Romele 3.
Allenatore: Menegatti Filippo
Assistente: Zubani Marco
Arbitro: Corti
Prima gara della stagione per i nostri Under 17, girone N. (..) apri la notizia
Valceresio - CB Alto Sebino 106-58 (46-30)
Parziali: 29-13, 17-17, 29-17, 31-11.
CB Alto Sebino: Musig 3, Pedersoli 16, Ghidini 16, Gregori 9, Bonetti 8, Faustini 2, Lancini, Poni 2, Zezza 2.
All.: Menegatti
Si chiude con la sconfitta contro la capolista il girone Gold dei nostri under 17. Partono forte i padroni di casa che aprono il primo solco dop (..) apri la notizia
Centro Basket Alto Sebino – Robur Saronno 64 – 73 (28-33)
Parziali: 18-20; 11-13; 24-17; 11-23.
Centro Basket Alto Sebino: Felappi 6, Faustini, Poni 3, Simoni 2, Gambirasio 3, Lorandi, Musig 18, Pavoni, Pedersoli 4, Lancini, Gregori 16, Bonetti 10.
All: Menegatti
Ass: Rivadossi - Spatti
Saronno: Di bella 14, Marchi 3, Riva 2, Villa (..) apri la notizia
U17: doppia sconfitta ma dobbiamo dare conto anche ai meriti degli avversari
del 13 Aprile 2022 - 23:24 |
del 13 Aprile 2022 - 23:24 |
Centro Basket Alto Sebino – Asa Cinisello 61 – 72 (31-36)
Parziali: 9-20; 22-16; 21-23; 9-13.
Centro Basket Alto Sebino: Felappi 4, Faustini 6, Poni, Gambirasio 7, Zezza, Ghidini 20, Lorandi, Musig 12, Pavoni, Pedersoli 4, Gregori, Bonetti 8.
All: Menegatti
Ass: Rivadossi - Spatti
Cinisello: Gerosa, Fumagalli 11, Agostino 2, Lisandri 8, Rome (..) apri la notizia
Centro Basket Alto Sebino – Basket Pol. Caluschese 55 – 69 (30-27)
Parziali: 16-16; 14-11; 13-25; 12-17
Centro Basket Alto Sebino: Felappi 16, Faustini 2, Poni, Gambirasio 10, Simoni, Zezza, Ghidini 9, Lorandi, Musig 10, Lancini, Gregori 8.
All: Menegatti
Ass: Rivadossi
Caluschese: Campanardi 3, Manzoni, Ravasio, Bramati 10, Galbusera 6, Fr (..) apri la notizia
Basket Milano Social Osa - Centro Basket Alto Sebino 74 - 44
Social OSA: Punturieri 24, Labate 18, Viani 13, Serafini 6, Scaletti 4, Silvestri 4, Buhaj 3, Free 2, Bega, Lissi, Migliorata, Palumbo.
All: Rossini
Centro Basket Alto Sebino: Felappi 8, Faustini 5, Poni, Gambirasio 2, Simoni, Zezza, Ghidini 14, Musig 6, Pavoni, Gregori 9.
All: Menegatti
Ass: (..) apri la notizia
Terminato il girone di qualificazione, ci si appresta ora ad affrontare la seconda fase. Il terzo posto raggiunto nella prima fase ci inserisce nel Girone Top Verde unitamente a Seregno e Valceresio, prime classificate nei loro gironi, Caluschese e Social Osa come seconde, Tiger Milano che come noi è arrivata terza e Robur Saronno e Cinisello quarte classificat (..) apri la notizia
Basket Pol. Caluschese - Centro Basket Alto Sebino 73 – 59 (38-38)
Parziali: 26-22; 12-16; 14-17; 21-4.
Calusco: Campanardi 8, Sottocornola, Ravasio 2, Manzoni 17, Bramati 17, Galbusera 4, Carminati 2, Peroni 15, Rossi D. 3, Rossi L. 5, Genitoni.
All: Dorini
Ass: Maffioletti
Centro Basket Alto Sebino: Felappi 7, Faustini 7, Poni, Gambirasio 3, Zez (..) apri la notizia
Basket Stezzano Nero - Centro Basket Alto Sebino 63 – 65 (35-37)
Parziali: 22-16; 13-21; 18-15; 10-13.
Stezzano: Carraretto 2, Silvetti, Awad, Testa 2, Nozza 19, Ceresoli 12, Mitrovic 10, Maffioletti 8, Mele 1, Gargantini, Luciano 9, Raggerini.
All: Lorenzi
Ass: Zani
Centro Basket Alto Sebino: Felappi 2, Faustini, Poni, Simoni, Zezza 1, Ghid (..) apri la notizia