Quarta gara per le nostre ragazze che partecipano al campionato Esordienti Open dove incontrano squadre maschili a volte con inserite alcune ragazze.
Nella trasferta di Trezzo d’Adda le Nero-Arancio si sono ben comportate evidenziando ulteriori passi avanti frutto della (..) apri la notizia
Terza gara per la nostra giovanissima squadra femminile che disputa il campionato Esordienti Open ed affronta al Palazzetto di Rogno la formazione del Bagnatica.
Dopo avere perso la prima frazione 0-4, le Nero-Arancio si aggiudicano il secondo tempino per 6-4 pareggiando i tre (..) apri la notizia
Nuovo campionato che affrontiamo con una formazione tutta al femminile per consentire a tutte le ragazze iscritte di provare l’emozione di un campionato contro squadre composte generalmente da soli maschi. Scelta imposta anche dal numero delle ragazze che si sono avvicinate (..) apri la notizia
Iniziato anche il campionato Esordienti che affrontiamo con un gruppo “allargato” inserendo tra le file, oltre ai 2012/2013 anche qualche 2014/2015 giusto per consentire anche ai più piccoli di provare queste emozioni.
Nella gara di esordio a Bergamo contro (..) apri la notizia
USVS Basket – CB Alto Sebino 10-6
Parziali: 8-14, 8-2, 7-6, 12-11
CB Alto Sebino: Massoletti, Quaresmini, Lodovichi 6, Cretti, Paris, Canobbio, Cotti-Cometti 24, Iban Mabrouk 1, Alexei, Gaioni, Vispa 2, Albera
All. Ivan Spatti
Inizia l’avv (..) apri la notizia
ESORDIENTI - GIRONE OPEN ROSSO - 2022/23
clicca sulla squadra per le statistiche
clicca sulla squadra per le statistiche
ASD Pallacanestro Martinengo
Partite Giocate: 4
Partite Giocate: 4
8
Vinte: 4 | Perse: 0
Punti Fatti: 78
Punti Subiti: 34
Differenza Punti: 44
Penalitá: 0 punti
Centro Basket Alto Sebino
Partite Giocate: 4
Partite Giocate: 4
4
Vinte: 2 | Perse: 2
Punti Fatti: 52
Punti Subiti: 52
Differenza Punti: 0
Penalitá: 0 punti
A. Dil Treviolo
Partite Giocate: 3
Partite Giocate: 3
4
Vinte: 2 | Perse: 1
Punti Fatti: 37
Punti Subiti: 39
Differenza Punti: -2
Penalitá: 0 punti
Asd Parre
Partite Giocate: 5
Partite Giocate: 5
4
Vinte: 2 | Perse: 3
Punti Fatti: 79
Punti Subiti: 76
Differenza Punti: 3
Penalitá: 0 punti
Virtus Pallacanestro Gorle
Partite Giocate: 3
Partite Giocate: 3
4
Vinte: 2 | Perse: 1
Punti Fatti: 35
Punti Subiti: 37
Differenza Punti: -2
Penalitá: 0 punti
Centro Basket Alto Sebino Girls
Partite Giocate: 5
Partite Giocate: 5
2
Vinte: 1 | Perse: 4
Punti Fatti: 49
Punti Subiti: 79
Differenza Punti: -30
Penalitá: 0 punti
Scanzorosciate Bk Virtus
Partite Giocate: 4
Partite Giocate: 4
2
Vinte: 1 | Perse: 3
Punti Fatti: 57
Punti Subiti: 70
Differenza Punti: -13
Penalitá: 0 punti
Giornata 1 ANDATA
Martedì 21 Marzo alle 15:00
A. Dil Treviolo
15 - 9
Asd Parre
Sabato 21 Gennaio alle 15:00
Scanzorosciate Bk Virtus
9 - 15
Virtus Pallacanestro Gorle
Martedì 24 Gennaio alle 18:45
Centro Basket Alto Sebino
18 - 6
Centro Basket Alto Sebino Girls
ANDATA
Giornata 2 Domenica 29 Gennaio alle 11:00
ASD Pallacanestro Martinengo
21 - 7
A. Dil Treviolo
Domenica 29 Gennaio alle 09:45
Virtus Pallacanestro Gorle
14 - 10
Centro Basket Alto Sebino
Martedì 31 Gennaio alle 16:30
Scanzorosciate Bk Virtus
26 - 21
Asd Parre
ANDATA
Giornata 3 Domenica 5 Febbraio alle 17:00
Centro Basket Alto Sebino Girls
7 - 21
ASD Pallacanestro Martinengo
Sabato 4 Febbraio alle 15:00
A. Dil Treviolo
-
Scanzorosciate Bk Virtus
Sabato 4 Febbraio alle 17:00
Virtus Pallacanestro Gorle
-
Asd Parre
ANDATA
Giornata 4 Mercoledì 8 Febbraio alle 18:00
ASD Pallacanestro Martinengo
19 - 9
Asd Parre
Sabato 11 Febbraio alle 16:00
A. Dil Treviolo
15 - 9
Centro Basket Alto Sebino Girls
Domenica 12 Febbraio alle 17:30
Scanzorosciate Bk Virtus
11 - 17
Centro Basket Alto Sebino
ANDATA
Giornata 6 Domenica 26 Febbraio alle 09:45
Virtus Pallacanestro Gorle
-
ASD Pallacanestro Martinengo
Domenica 26 Febbraio alle 11:30
Asd Parre
19 - 9
Centro Basket Alto Sebino Girls
Sabato 25 Febbraio alle 16:00
Centro Basket Alto Sebino
-
A. Dil Treviolo
ANDATA
Giornata 5 Domenica 19 Febbraio alle 11:00
ASD Pallacanestro Martinengo
17 - 11
Scanzorosciate Bk Virtus
Domenica 19 Febbraio alle 11:00
Asd Parre
21 - 7
Centro Basket Alto Sebino
Domenica 19 Febbraio alle 09:30
Centro Basket Alto Sebino Girls
18 - 6
Virtus Pallacanestro Gorle
ANDATA
Giornata 7 Sabato 4 Marzo alle 15:00
A. Dil Treviolo
-
Virtus Pallacanestro Gorle
Domenica 5 Marzo alle 11:00
Scanzorosciate Bk Virtus
-
Centro Basket Alto Sebino Girls
Domenica 5 Marzo alle 10:30
Centro Basket Alto Sebino
-
ASD Pallacanestro Martinengo
RITORNO
Giornata 1 Domenica 12 Marzo alle 11:30
Asd Parre
-
A. Dil Treviolo
Sabato 11 Marzo alle 17:00
Virtus Pallacanestro Gorle
-
Scanzorosciate Bk Virtus
Martedì 14 Marzo alle 18:45
Centro Basket Alto Sebino Girls
-
Centro Basket Alto Sebino
RITORNO
Giornata 2 Sabato 18 Marzo alle 15:00
A. Dil Treviolo
-
ASD Pallacanestro Martinengo
Sabato 18 Marzo alle 16:00
Centro Basket Alto Sebino
-
Virtus Pallacanestro Gorle
Domenica 19 Marzo alle 11:00
Asd Parre
-
Scanzorosciate Bk Virtus
RITORNO
Giornata 3 Domenica 26 Marzo alle 11:00
ASD Pallacanestro Martinengo
-
Centro Basket Alto Sebino Girls
Sabato 25 Marzo alle 17:30
Scanzorosciate Bk Virtus
-
A. Dil Treviolo
Domenica 26 Marzo alle 11:30
Asd Parre
-
Virtus Pallacanestro Gorle
RITORNO
Giornata 4 Domenica 2 Aprile alle 10:30
Asd Parre
-
ASD Pallacanestro Martinengo
Centro Basket Alto Sebino Girls
-
A. Dil Treviolo
Sabato 1 Aprile alle 15:00
Centro Basket Alto Sebino
-
Scanzorosciate Bk Virtus
RITORNO
Giornata 6 Domenica 23 Aprile alle 11:00
ASD Pallacanestro Martinengo
-
Virtus Pallacanestro Gorle
Mercoledì 12 Aprile alle 16:30
Centro Basket Alto Sebino Girls
-
Asd Parre
Sabato 22 Aprile alle 16:00
A. Dil Treviolo
-
Centro Basket Alto Sebino
RITORNO
Giornata 5 Sabato 15 Aprile alle 15:00
Scanzorosciate Bk Virtus
-
ASD Pallacanestro Martinengo
Sabato 15 Aprile alle 15:00
Centro Basket Alto Sebino
-
Asd Parre
Mercoledì 15 Marzo alle 17:00
Virtus Pallacanestro Gorle
-
Centro Basket Alto Sebino Girls
RITORNO
Giornata 7 Sabato 6 Maggio alle 16:00
Virtus Pallacanestro Gorle
-
A. Dil Treviolo
Domenica 7 Maggio alle 10:30
Centro Basket Alto Sebino Girls
-
Scanzorosciate Bk Virtus
Domenica 7 Maggio alle 11:00
ASD Pallacanestro Martinengo
-
Centro Basket Alto Sebino
ESORDIENTI - GIRONE SILVER (2^ FASE) - 2018/19
clicca sulla squadra per le statistiche
clicca sulla squadra per le statistiche
MB ALTO SEBINO
Partite Giocate: 14
Partite Giocate: 14
24
Vinte: 12 | Perse: 2
Punti Fatti: 562
Punti Subiti: 397
Differenza Punti: 165
Penalitá: 0 punti
MB SBT TREVIGLIO
Partite Giocate: 12
Partite Giocate: 12
20
Vinte: 10 | Perse: 2
Punti Fatti: 458
Punti Subiti: 370
Differenza Punti: 88
Penalitá: 0 punti
MB VISCONTI BRIGNANO
Partite Giocate: 13
Partite Giocate: 13
18
Vinte: 9 | Perse: 4
Punti Fatti: 553
Punti Subiti: 476
Differenza Punti: 77
Penalitá: 0 punti
MB LUSSANA BERGAMO
Partite Giocate: 12
Partite Giocate: 12
12
Vinte: 6 | Perse: 6
Punti Fatti: 393
Punti Subiti: 380
Differenza Punti: 13
Penalitá: 0 punti
MB CISERANO BASKET
Partite Giocate: 14
Partite Giocate: 14
10
Vinte: 5 | Perse: 9
Punti Fatti: 396
Punti Subiti: 461
Differenza Punti: -65
Penalitá: 0 punti
MB POL BREMBATE SOPRA
Partite Giocate: 13
Partite Giocate: 13
10
Vinte: 5 | Perse: 8
Punti Fatti: 453
Punti Subiti: 458
Differenza Punti: -5
Penalitá: 0 punti
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
Partite Giocate: 14
Partite Giocate: 14
10
Vinte: 5 | Perse: 9
Punti Fatti: 444
Punti Subiti: 510
Differenza Punti: -66
Penalitá: 0 punti
MB DONCOLLEONI TRESCORE
Partite Giocate: 12
Partite Giocate: 12
0
Vinte: 0 | Perse: 12
Punti Fatti: 319
Punti Subiti: 526
Differenza Punti: -207
Penalitá: 0 punti
Giornata 1 ANDATA
Sabato 26 Gennaio alle 16:00
MB ALTO SEBINO
29 - 43
MB SBT TREVIGLIO
Domenica 27 Gennaio alle 11:00
MB LUSSANA BERGAMO
34 - 35
MB VISCONTI BRIGNANO
Sabato 26 Gennaio alle 17:00
MB DONCOLLEONI TRESCORE
17 - 29
MB CISERANO BASKET
Sabato 26 Gennaio alle 17:30
MB POL BREMBATE SOPRA
35 - 23
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
ANDATA
Giornata 2 Sabato 11 Maggio alle 15:30
MB POL BREMBATE SOPRA
-
MB VISCONTI BRIGNANO
Sabato 2 Febbraio alle 15:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
22 - 50
MB LUSSANA BERGAMO
Sabato 2 Febbraio alle 16:30
MB CISERANO BASKET
19 - 23
MB ALTO SEBINO
Lunedì 11 Febbraio alle 16:30
MB DONCOLLEONI TRESCORE
-
MB SBT TREVIGLIO
ANDATA
Giornata 3 Sabato 9 Febbraio alle 15:30
MB POL BREMBATE SOPRA
26 - 27
MB CISERANO BASKET
Sabato 9 Febbraio alle 15:30
MB SBT TREVIGLIO
45 - 34
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
Domenica 10 Febbraio alle 10:30
MB ALTO SEBINO
38 - 36
MB LUSSANA BERGAMO
Domenica 10 Febbraio alle 17:30
MB VISCONTI BRIGNANO
57 - 23
MB DONCOLLEONI TRESCORE
ANDATA
Giornata 4 Venerdì 15 Febbraio alle 17:00
MB SBT TREVIGLIO
42 - 30
MB POL BREMBATE SOPRA
Domenica 17 Febbraio alle 11:00
MB ALTO SEBINO
42 - 32
MB VISCONTI BRIGNANO
Domenica 17 Febbraio alle 10:00
MB CISERANO BASKET
29 - 34
MB LUSSANA BERGAMO
Sabato 16 Febbraio alle 17:00
MB DONCOLLEONI TRESCORE
26 - 30
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
ANDATA
Giornata 5 Venerdì 3 Maggio alle 17:30
MB POL BREMBATE SOPRA
31 - 34
MB ALTO SEBINO
Domenica 24 Febbraio alle 15:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
32 - 34
MB CISERANO BASKET
Domenica 24 Febbraio alle 11:00
MB VISCONTI BRIGNANO
31 - 32
MB SBT TREVIGLIO
Domenica 24 Febbraio alle 09:00
MB DONCOLLEONI TRESCORE
-
MB LUSSANA BERGAMO
ANDATA
Giornata 6 Domenica 3 Marzo alle 17:30
MB POL BREMBATE SOPRA
46 - 43
MB DONCOLLEONI TRESCORE
Mercoledì 27 Febbraio alle 17:15
MB SBT TREVIGLIO
26 - 22
MB LUSSANA BERGAMO
Sabato 2 Marzo alle 15:45
MB ALTO SEBINO
47 - 17
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
Sabato 2 Marzo alle 17:00
MB VISCONTI BRIGNANO
53 - 29
MB CISERANO BASKET
ANDATA
Giornata 7 Lunedì 11 Marzo alle 17:45
MB LUSSANA BERGAMO
36 - 30
MB POL BREMBATE SOPRA
Venerdì 8 Marzo alle 19:00
MB CISERANO BASKET
38 - 39
MB SBT TREVIGLIO
Domenica 10 Marzo alle 11:00
MB VISCONTI BRIGNANO
60 - 50
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
Venerdì 8 Marzo alle 16:00
MB DONCOLLEONI TRESCORE
29 - 53
MB ALTO SEBINO
RITORNO
Giornata 1 Mercoledì 24 Aprile alle 17:30
MB SBT TREVIGLIO
32 - 29
MB ALTO SEBINO
Martedì 12 Marzo alle 17:30
MB VISCONTI BRIGNANO
40 - 28
MB LUSSANA BERGAMO
Sabato 16 Marzo alle 16:30
MB CISERANO BASKET
45 - 22
MB DONCOLLEONI TRESCORE
Sabato 16 Marzo alle 18:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
35 - 37
MB POL BREMBATE SOPRA
RITORNO
Giornata 2 Domenica 24 Marzo alle 11:00
MB VISCONTI BRIGNANO
48 - 35
MB POL BREMBATE SOPRA
Sabato 23 Marzo alle 14:45
MB LUSSANA BERGAMO
37 - 32
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
Sabato 23 Marzo alle 15:30
MB ALTO SEBINO
35 - 20
MB CISERANO BASKET
Sabato 23 Marzo alle 16:00
MB SBT TREVIGLIO
56 - 27
MB DONCOLLEONI TRESCORE
RITORNO
Giornata 3 Domenica 31 Marzo alle 10:00
MB CISERANO BASKET
28 - 25
MB POL BREMBATE SOPRA
Sabato 30 Marzo alle 16:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
30 - 24
MB SBT TREVIGLIO
Sabato 30 Marzo alle 15:30
MB LUSSANA BERGAMO
27 - 40
MB ALTO SEBINO
Sabato 30 Marzo alle 14:45
MB DONCOLLEONI TRESCORE
32 - 50
MB VISCONTI BRIGNANO
RITORNO
Giornata 4 Sabato 6 Aprile alle 15:30
MB POL BREMBATE SOPRA
31 - 41
MB SBT TREVIGLIO
Domenica 14 Aprile alle 11:00
MB VISCONTI BRIGNANO
29 - 56
MB ALTO SEBINO
Domenica 7 Aprile alle 11:00
MB LUSSANA BERGAMO
39 - 17
MB CISERANO BASKET
Domenica 7 Aprile alle 11:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
37 - 23
MB DONCOLLEONI TRESCORE
RITORNO
Giornata 5 Mercoledì 1 Maggio alle 10:30
MB ALTO SEBINO
54 - 36
MB POL BREMBATE SOPRA
Sabato 13 Aprile alle 14:45
MB CISERANO BASKET
22 - 27
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
Sabato 13 Aprile alle 16:00
MB SBT TREVIGLIO
34 - 39
MB VISCONTI BRIGNANO
Sabato 13 Aprile alle 14:45
MB LUSSANA BERGAMO
30 - 27
MB DONCOLLEONI TRESCORE
RITORNO
Giornata 6 Domenica 28 Aprile alle 11:00
MB DONCOLLEONI TRESCORE
27 - 47
MB POL BREMBATE SOPRA
Sabato 27 Aprile alle 14:45
MB LUSSANA BERGAMO
-
MB SBT TREVIGLIO
Domenica 28 Aprile alle 11:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
23 - 36
MB ALTO SEBINO
Domenica 28 Aprile alle 16:30
MB CISERANO BASKET
29 - 45
MB VISCONTI BRIGNANO
RITORNO
Giornata 7 Domenica 5 Maggio alle 11:00
MB POL BREMBATE SOPRA
44 - 20
MB LUSSANA BERGAMO
Sabato 4 Maggio alle 16:00
MB SBT TREVIGLIO
44 - 30
MB CISERANO BASKET
Domenica 5 Maggio alle 11:00
MB RED ROOSTERS PRESEZZO
52 - 34
MB VISCONTI BRIGNANO
Sabato 4 Maggio alle 16:00
MB ALTO SEBINO
46 - 23
MB DONCOLLEONI TRESCORE
ESORDIENTI - GIRONE VALLI (1^ FASE) - 2018/19
clicca sulla squadra per le statistiche
clicca sulla squadra per le statistiche
MB Usa Nero Stezzano
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
12
Vinte: 6 | Perse: 0
Punti Fatti: 523
Punti Subiti: 79
Differenza Punti: 444
Penalitá: 0 punti
MB Seriana Nembro Bianco
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
10
Vinte: 5 | Perse: 1
Punti Fatti: 419
Punti Subiti: 124
Differenza Punti: 295
Penalitá: 0 punti
MB Alto Sebino
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
8
Vinte: 4 | Perse: 2
Punti Fatti: 346
Punti Subiti: 122
Differenza Punti: 224
Penalitá: 0 punti
MB Don Colleoni Trescore
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
6
Vinte: 3 | Perse: 3
Punti Fatti: 241
Punti Subiti: 212
Differenza Punti: 29
Penalitá: 0 punti
MB 69ers Grumello
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
2
Vinte: 1 | Perse: 5
Punti Fatti: 80
Punti Subiti: 481
Differenza Punti: -401
Penalitá: 0 punti
MB Oratorio Boccaleone
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
2
Vinte: 1 | Perse: 5
Punti Fatti: 84
Punti Subiti: 408
Differenza Punti: -324
Penalitá: 0 punti
MB Virtus Gorle
Partite Giocate: 6
Partite Giocate: 6
2
Vinte: 1 | Perse: 5
Punti Fatti: 107
Punti Subiti: 374
Differenza Punti: -267
Penalitá: 0 punti
Giornata 1 ANDATA
Domenica 11 Novembre alle 10:30
MB Alto Sebino
84 - 10
MB 69ers Grumello
Sabato 10 Novembre alle 17:00
MB Oratorio Boccaleone
20 - 31
MB Virtus Gorle
Domenica 11 Novembre alle 15:00
MB Don Colleoni Trescore
20 - 64
MB Seriana Nembro Bianco
ANDATA
Giornata 2 Domenica 18 Novembre alle 15:00
MB 69ers Grumello
4 - 90
MB Don Colleoni Trescore
Sabato 17 Novembre alle 17:00
MB Seriana Nembro Bianco
26 - 33
MB Usa Nero Stezzano
Domenica 25 Novembre alle 10:45
MB Virtus Gorle
14 - 81
MB Alto Sebino
ANDATA
Giornata 3 Sabato 24 Novembre alle 18:00
MB 69ers Grumello
6 - 118
MB Seriana Nembro Bianco
Sabato 24 Novembre alle 17:00
MB Oratorio Boccaleone
3 - 133
MB Usa Nero Stezzano
Venerdì 23 Novembre alle 17:15
MB Don Colleoni Trescore
45 - 8
MB Virtus Gorle
ANDATA
Giornata 4 Domenica 2 Dicembre alle 11:00
MB Usa Nero Stezzano
43 - 28
MB Alto Sebino
Domenica 2 Dicembre alle 10:00
MB Oratorio Boccaleone
18 - 65
MB Don Colleoni Trescore
Domenica 2 Dicembre alle 15:00
MB Virtus Gorle
28 - 37
MB 69ers Grumello
ANDATA
Giornata 5 Sabato 8 Dicembre alle 17:00
MB Seriana Nembro Bianco
81 - 10
MB Oratorio Boccaleone
Domenica 9 Dicembre alle 11:00
MB Usa Nero Stezzano
100 - 7
MB Virtus Gorle
Domenica 9 Dicembre alle 11:00
MB Don Colleoni Trescore
8 - 40
MB Alto Sebino
ANDATA
Giornata 6 Sabato 15 Dicembre alle 17:15
MB Usa Nero Stezzano
136 - 2
MB 69ers Grumello
Venerdì 14 Dicembre alle 18:45
MB Seriana Nembro Bianco
91 - 19
MB Virtus Gorle
Domenica 16 Dicembre alle 10:30
MB Alto Sebino
77 - 8
MB Oratorio Boccaleone
ANDATA
Giornata 7 Domenica 13 Gennaio alle 11:00
MB Usa Nero Stezzano
78 - 13
MB Don Colleoni Trescore
Sabato 12 Gennaio alle 16:00
MB Alto Sebino
36 - 39
MB Seriana Nembro Bianco
Domenica 13 Gennaio alle 15:30
MB 69ers Grumello
21 - 25
MB Oratorio Boccaleone