CB Alto Sebino - Almennese 79-70
Parziali:11-18; 21-23; 18-11; 29-18
CB Alto Sebino: Signoriello 5, Di Rubba 5, Nessi 2, Lentini 9, Zoppetti 9, Petenzi 36, Morrobel 3, Mazzucchelli, Lenzi 4, Tomasi 2, Bassi 4, Lionti.
All. Polesinanti-Spatti
Primo tempo decisamente sottotono, nella sfida ai pari classifica dell’Almennese, capaci di sf (..) apri la notizia
Pol. Brembate Sopra - CB Alto Sebino 65-46
Parziali:10-8; 19-10; 23-14; 13-14
CB Alto Sebino: De Lerma, Signoriello, Di Rubba 10, Pedretti 10, Lentini 6, Morrobel 10, Mazzucchelli 1, Pavoni, Lenzi 3, Bassi 4, Lionti 2.
All. Polesinanti-Spatti
Prestazione davvero ingiustificabile nella trasferta di Brembate dove al netto delle croniche assen (..) apri la notizia
CB Alto Sebino- Lussana 56-67
Parziali:11-19; 18-11; 11-18; 16-19
CB Alto Sebino: De Lerma 3, Signoriello 3, Di Rubba 20, Nessi, Lentini 12, Zoppetti 4, Canossi, Morrobel 9, Mazzucchelli, Pavoni, Lenzi 3, Bassi 2.
All. Polesinanti-Spatti
Peccato perché sarebbe stato davvero interessante confrontarsi con la capolista imbattuta nonché (..) apri la notizia
Romano Basket - CB Alto Sebino 60-80
Parziali: 11-14; 16-21; 21-20; 12-25
CB Alto Sebino: De Lerma 2, Signoriello 2, Di Rubba 16, Nessi 2, Pedretti 10, Zoppetti 8, Petenzi 23, Camossi, Morrobel 12, Pavoni 1, Lenzi 4, Lionti.
All.Polesinanti-Spatti
Come nel primo girone, la sfida a Romano di Lombardia si presenta con un doppio volto: di soff (..) apri la notizia
Cb Alto Sebino - Cologno Basket 83-80
Parziali: 30-19; 15-23; 21-20; 17-19
Cb Alto Sebino: De Lerma 3, Signoriello, Di Rubba 17, Nessi, Pedretti, Zoppetti 14, Petenzi 21, Morrobel 6, Pavoni 2, Lenzi 10, Tomasi 10.
All. Polesinanti-Spatti
Sconfitta in volata a Scanzorosciate, l’U16 arancionera vuole cogliere il primo referto rosa nel g (..) apri la notizia
Scanzorosciate- CB Alto Sebino 51-49
Parziali: 8-8; 21-17; 12-12; 10-12
CB Alto Sebino: De Lerma 3, Signoriello, Di Rubba 11, Nessi, Lentini 4, Zoppetti 7, Petenzi 10, Morrobel 4, Pavoni, Lenzi 2, Tomasi 8.
All. Polesinanti-Spatti
Prima sfida nel girone Silver e bruciante sconfitta in quel di Scanzorosciate. Bruciante ne (..) apri la notizia
In vista delle Feste Natalizie, abbiano predisposto il seguente programma allenamenti che speriamo possa coinvolgere il maggior numeri di ragazzi. L'invito di comunicare agli interessati eventuali assenze è importante per poter organzzare al meglio gli stessi.
venerdì 27/12/2019 ore 11.00-12.30 Palacbl
sabato 28/12/2019 ore 16.30-18.00 Palacbl
(..) apri la notizia
In attesa dei calendari, sono stati definiti i Gironi per la seconda fase del campionato Under 16 che di vedrà impegnati nel Girone Silver BG 3.
Le formazioni che andremo ad incontrare in gare di andata e ritorno sono un mix di squadre già incontrate nella prima fase unitamente a due altre formazioni bergamasche. Qui sotto l'elenco completo: (..) apri la notizia
CBAS - Martinengo 93-36
Parziali: 22-12; 21-7; 29-7, 21-10
CBAS: De Lerma 5, Signoriello 5, Di Rubba 13, Nessi 2, Pedretti 16, Lentini 11, Zoppetti 8, Petenzi 18, Camossi 1, Mazzucchelli 4, Lenzi 8, Tomasi 2.
All. Polesinanti-Spa (..) apri la notizia
CBAS – Excelsior 57-70
Parziali: 10-33, 11-13; 21-18, 15-6
CBAS: De Lerma, Nessi, Pedretti 14, Lentini 5, Zoppetti 16, Petenzi 7, Morrobel 11, Mazzucchelli 2, Lionti, Lenzi, Signoriello, Bassi 2.
All. Ivan Spatti
L'Excelsior Bergamo espugna Costa Volpino per 57-70 e sale a quota 10, confermandosi in vetta a pari merito con lo Scanzorosc (..) apri la notizia