Brescia Bk Roncadelle – Centro Basket Alto Sebino 52-44
Parziali: 13-8; 11-13; 20-10; 8-13
CB Alto Sebino: Belli, Harrat, Ezzaki, Russi 4, Minolfi, Doria 4, Delvecchio 14, Agazzi, Romele 13, Botticchio 2, Domeneghini 2, Rinaldi 5
All: Menegatti – Rivadossi
Seconda sconfitta stagionale per i nostri 2007 che devono arrendersi ad una tosta Roncade (..) apri la notizia
Osio Sotto - CB Alto Sebino 42 - 61
Parziali: 11-20, 12-16, 10-17, 9-8
CB Alto Sebino: Belli 2, Harrat, Ezzaki 2, Russi 8, Minolfi, Doria 10, Delvecchio 12, Agazzi 4, Romele 7, Bottichio 4, Domeneghini, Rinaldi 10.
All. Filippo (Pippo) Menegatti - Ivan Spatti
Trasferta temuta contro una squadra che è scesa dal TOP e che era appaiata a no (..) apri la notizia
CENTRO BASKET ALTO SEBINO – PALAVAL BASKET 63-49
Parziali: 13-13; 19-4; 15-13; 16-19
CBAS: Belli 2, Harrat, Ezzaki, Minolfi, Russi 8, Doria 16, Delvecchio 16, Agazzi, Botticchio, Domeneghini 4, Rinaldi 17
All: Menegatti – Rivadossi
Seconda prova convincente per i nostri 2007, che si impongono sul parquet del Palacbl nella terz (..) apri la notizia
CENTRO BASKET ALTO SEBINO – PALL. MARTINENGO 63 – 54
Parziali: 16-15, 10-20, 16-11, 21-8
CBAS: Belli 2, Harrat, Ezzaki, Russi 18, Minolfi, Doria 6, Delvecchio 11, Agazzi 4, Romele 12, Domeneghini 2, Botticchio 2, Rinaldi 6
All: Menegatti – Rivadossi
Partita dalle mille emozioni quella che si è giocata Domenica mattina ecc (..) apri la notizia
POL. LA TORRE BIANCO – CENTRO BASKET ALTO SEBINO 66-32
Parziali: 29-7; 16-10; 12-11; 9-4
CBAS: Belli 2, Harrat, Ezzaki, Russi 6, Cotti-Cometti P. 2, Minolfi, Doria 3, Delvecchio 1, Agazzi 2, Romele 8, Domeneghini 2, Rinaldi 6
All: Menegatti – Rivadossi
Inizia in salita il cammino nel girone Gold per i nostri 07, che devono arrendersi (..) apri la notizia
Qui sotto il programma allenamente perr i gruppo U13, U14 e U14F. Per quanto riguarda gli under 13 e 14 maschile, gli allenamenti saranni raggruppati per ottimizzare gli stessi viste anche alcune defezioni dovute alle festività.
Under 13 e 14:
venerdì 27/12/2019 dalle ore 15.30 alle ore 17.00 a Pisogne
sabato 28/12/ (..) apri la notizia
Il primo posto conquistato nella prima fase ci garantisce la partecipazione al Girone Gold e nello specifico Gold BG. Le formazioni che andremo ad affrontare nella seconda fase con gare di andata e ritorno saranno:
La Torre Bianco
Martinengo Bianco
Palaval BG 2004
BK Osio Sotto
Excelsior Bergamo
Brescia Basket Roncadelle
Seriana BK
L’inizi (..) apri la notizia
Aurora Trescore – CBAS 25-85
Parziali: 3-32, 6-17; 10-17, 6-19
CBAS: Belli 8, Harrat 12, Ezzaki, Cotti-Cometti Paola9, Russi 9, Minolfi, Doria 6, Delvecchio 20, Agazzi 4, Botticchio, Domeneghini 2, Rinaldi 15.
All. Filippo (Pippo) Menegatti, Ivan Spatti
Si chiude con la vittoria esterna a Trescore la prima fase del campionato U.13 girone Be (..) apri la notizia
CENTRO BASKET ALTO SEBINO – LUSSANA BERGAMO 83-38
Parziali: 31-4; 11-14; 25-7; 16-13
CBAS: Belli 18, Harrat 5, Russi 10, Minolfi 1, Doria 10, Delvecchio 5, Agazzi 2, Romele 10, Botticchio 1, Domeneghini 7, Rinaldi 14
ALL: Menegatti - Rivadossi
Quinta vittoria di fila per i nostri 2007 che si assicurano il primo posto in solitaria e la qualificazione (..) apri la notizia
CBAS – SEBINO BASKET 126-11
Parziali: 25-2; 38-2; 40-5; 23-2
CBAS: Harrat 16, Ezzaki 2, Russi 18, Gallizioli 4, Massoletti, Minolfi 4, Doria 12, Delvecchio 21, Romele 16, Botticchio 4, Domeneghini 10, Rinaldi 18
ALL: Menegatti - Rivadossi
Continua la cavalcata positiva dei nostri Under 13 che si impongono con facilità anche sui cugini de (..) apri la notizia