Lions Brescia -Alto Sebino 26-33
Parziali: 8-11, 6-6; 2-10, 10-6
Alto Sebino: Sangalli, Pedretti, Martinelli 17, Canossi, Li Volsi 3, Lucido, Fenaroli 11, Galloni, Santini 2, Colombo, Rodari.
All.: Filippo (Pippo) Menegatti
Fa fatica l’Under 13 a venire a capo di una gara dove la buona difesa avversaria e la sc (..) apri la notizia
GIRONI UNDER 13 MASCHILI
La manifestazione si svolgerà presso la palestra di Macherio, via Regina
Margherita, domenica 13 Marzo 2016. Tutte le squadre sono tenute a
presentarsi 15 minuti prima dell’orario indicato. Si ricorda che i
partecipanti devono essere nati/e nel 2003 e/o 2004 ed essere
tesserati/e per il corrente anno sportivo per la soc (..) apri la notizia
La gara contro Lions Brescia sarà giocata Domenica 6/03/16 alle ore 15.30 presso la palestra di via Nullo a Brescia e non sabato 5/03/16 come erroneamente indicato nel programma allenamenti.
apri la notizia
Trescore – Alto Sebino 38-68
Parziali: 16-11, 7-26; 1-13, 14-18
Alto Sebino: Baffelli, 2, Sangalli, Martinelli 15, Lucido 5, Pedretti 2, Fenaroli 11, Canossi 3, Innocenti 14, Rodari 12, Colombo 2, Galloni 2
All.re: Filippo (Pippo) Menegatti
Continua la striscia positiva della Under 13 che si aggiudica la prima gara di ritorno del Girone BG Silver 3 e (..) apri la notizia
Padernese -Alto Sebino 35-68
Parziali: 9-14, 5-17; 9-17, 12-20
Alto Sebino: Sangalli 3, Petenzi 6, Martinelli 14, Bellandi, Li Volsi 10, Lucido 2, Fenaroli 14, Baffelli 2, Galloni 4, Santini 10, Colombo 3.
All.: Filippo (Pippo) Menegatti
Prosegue i modo positivo la marcia dei nostri giovani atleti che con l (..) apri la notizia
Su richiesta della società ospite, la gara Under 13 prevista Domenica 14/02/2016 alle ore 10.30 al palacbl contro la Gardonese è stata rinviata a data da destinarsi apri la notizia
Roncadelle -Alto Sebino 24-59
Parziali: 8-12, 6-21; 6-18, 4-6
Alto Sebino: Sangalli 4, Innocenti 8, Martinelli 13, Bellandi, Felappi 10, Lucido, Fenaroli 10, Li Volsi 7, Canossi 3, Santini 4, Rodari, Colombo.
All.: Filippo (Pippo) Menegatti
Turno infrasettimanale per l’Under 13 di scena a Roncadelle contro la s (..) apri la notizia
Alto Sebino – Darfo 71-47
Parziali: 27-11, 19-6; 15-14, 10-16
Alto Sebino: Sangalli 4, Felappi, Martinelli 6, Canossi 2, Lucido 2. Pedretti 3, Fenaroli 7, Li Volsi 8, Santini 9, Innocenti 10, Rodari 6, Galloni 14.
All. Filippo/Pippo Menegatti
Ancora una buona prestazione dei nostri ragazzi Under 13 che portano a 4 il numero delle vittorie s (..) apri la notizia
LUMEZZANE - ALTO SEBINO 35-56
Parziali:10-16, 10-14; 4-14, 11-12
Alto Sebino:Baffelli, Sangalli 5, Felappi 3, Martinelli 9, Lucido, Fenaroli 8, Canossi 2, Santini 4, Innocenti 2, Rodari 11, Colombo 2, Galloni 10.
All Filippo (Pippo) Menegatti
Partita ostica sul campo di Lumezzane quella che attendeva i ragazzi dell'under 13 in (..) apri la notizia
Alto Sebino – Lions Basket School 72-20
Parziali: 25-9, 19-2; 16-9, 20-0
Alto Sebino: Sangalli 7, Innocenti 8, Martinelli 7, Bellandi, Felappi 4, Galloni 2, Fenaroli 20, Li Volsi 8, Canossi 2, Santini 6, Rodari 8, Colombo.
All.: Filippo (Pippo) Menegatti
A pochi giorni di distanza dalla vittoria in quel di Rogno contro i pari età di Trescore, la (..) apri la notizia