CB Alto Sebino- Excelsior Bg 83-34
Parziali: 20-4; 24-10; 22-10; 17-10
CB Alto Sebino- Trenzano Bk 74-51
Parziali: 23-16; 13-12; 14-9; 24-14
CB Alto Sebino- Pedrengo 76-57
Parziali: 21-15; 17-17; 22-9; 16-16
Romano Bk - CB Alto Sebino 64-83
Parziali: 14-25; 18-17; 17-23; 15-18
Poker di successi nella terz (..) apri la notizia
Gorle - CB Alto Sebino 40-99
Parziali: 5-22 12-22 7-26 16-29
CB Alto Sebino: Fenaroli 17, Lucido 6, Bondioni 21, Canossi 12, Zanoletti 8, Rodari 10, Galloni 5, Li Volsi 3, Ferrari 17.
All. Filippo (Pippo) Menegatti - Luca Barzasi
Inizia la terza fase under18 e a causa della contemporaneità a scendere in campo sono i nostri u16 coadiuvati da Lucido e (..) apri la notizia
Basket Iseo - Cb Alto Sebino 71-60
Parziali: 19-14; 19-14; 14-10; 19-22
Cb Alto Sebino: Patroni, Canobbio 4, Faustini 2, Arrigoni, Villa 7, Picen, Oprandi 8, Sawadogo 8, Bertoletti 1, Cremaschi G 12, Martinelli 7, Cremaschi M 11.
All. Polesinanti-Spatti-Rivadossi
La premessa è che Iseo avanza con merito agli ottavi di finale dimostrandosi (..) apri la notizia
CB Alto Sebino - Manerbio 72-62
Parziali: 18-8, 14-24; 18-15, 22-15
CB Alto Sebino: Arrigoni 3, Bertoletti 3, Canobbio, Cremaschi M. 12, Damiolini, Faustini 2, Martinelli 8, Oprandi 13, Patroni, Sawadogo 5, Villa 11.
All.Luca Polesinanti
Assistenti: Rivadossi - Spatti
Il CB Alto Sebino supera in casa per 72-62 il Manerbio e accede al secondo turno (..) apri la notizia
Chiude al 4° posto la nostra formazione Under 18 alla seconda edizione della Pythons Cup al termine di due gare molto equilibrate che hanno sicuramente appassionato i numerosi spettatori presenti.
La prima semifinale vede la nostra formazione opposta ai padroni di casa della Pallacanestro Monteclarense Pythons che risulterà alla fine fra le gare pi&ugrav (..) apri la notizia
Insieme agli esordienti anche i nostri ragazzi dell’Under 18 (anni 2002-2001) saranno presenti a Montichiari al quadrangolare
PYTHONS BASKET CUP 2019.
Il programma prevede:
Venerdì’ 19/04/19
Gara 1 Ore 17,00 A.DIL.CB ALTO SEBINO vs PALL.MONTECLARENSE ASD
Gara 2 Ore 19,00 JUNIOR KNIGHTS LEGNANO vs SALUS PALL.BOLOGNA
Sabato (..) apri la notizia
Si è chiusa la fase a gironi dei vari campionati ed è ora di fare il punto della situazione.
Partiamo dalla Serie D, campionato affrontato con una formazione under 18 (2001+2002+3 fuori quota 2000), dopo 30 gare la nostra formazione evita l’ultimo posto che vuol dire retrocessione diretta e si appresta ad affrontare i Play Out. L’obiettivo (..) apri la notizia
Visconti Brignano - CB Alto Sebino 42-59
Parziali: 8-20; 13-12; 11-17; 10-10
CB Alto Sebino: Canobbio, Arrigoni, Bertoletti, Cremaschi G 3, Cremaschi M 2, Damiolini, Faustini 14, Oprandi 4, Picen 10, Sawadogo 2, Villa 24.
All. Polesinanti-Spatti
Solo 20 giorni fa sembrava davvero finita con grande delusione e la parola fallimento a campeggi (..) apri la notizia
Excelsior Bg - CB Alto Sebino 66-60
Parziali:11-9; 18-15; 16-14; 21-22
CB Alto Sebino: Patroni 3, Canobbio 1, Faustini 5, Arrigoni 2, Zeziola 1, Damiolini 2, Villa 13, Picen, Oprandi 8, Cremaschi G 14, Martinelli 9, Cremaschi M 2.
All.Polesinanti
Doveva essere il trittico decisivo per definire la posizione in classifica e così &egrav (..) apri la notizia
Bluceleste- CB Alto Sebino: 73-65
Parziali:16-16; 12-15; 19-15; 26-19
CB Alto Sebino: Martinelli 7, Patroni 6, Faustini 6, Arrigoni, Zeziola 2, Damiolini, Villa 2, Skrbic 2, Picen 8, Sawadogo 4, Cremaschi G 16, Cremaschi M 12.
All.Polesinanti-Rivadossi
CB Alto Sebino-Fortitudo Busnago 61-79
Parziali: 20-24; 17-18; 15-15; 9-22
CB Alto Sebino (..) apri la notizia